Новым президентом Египта стал генерал ас-Сиси

Переглядів: 1235

4 червня 2014 10:50

Новым президентом Египта  стал генерал ас-Сиси фото
Бывший министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси по итогам состоявшихся 26-28 мая президентских выборов набрал 96,91% голосов избирателей - более 23 млн человек. Об этом объявил в Каире центризбирком страны.

Ас-Сиси становится президентом на ближайшие четыре года - срок его полномочий истекает 3 июня 2018 года. По предварительной информации, инаугурация нового главы государства пройдет 8 июня в президентском дворце Эль-Кубба.

Единственного конкурента ас-Сиси социалиста-насериста Хамдина Саббахи поддержали 3,09% египтян. Явка на президентских выборах в Египте составила 47,75%. В связи с низкой активностью избирателей выборы, которые проходили по всей стране 26-27 мая, были продлены еще на один день. Противники фаворита президентской гонки, включая активистов запрещенной в стране исламистской ассоциации "Братья-мусульмане", усмотрели в невысокой явке провал выборов и заявляли о нелегитимности результатов голосования, сообщает Сегодня.ua.

За 61 год существования республики должность президента страны занимали семь человек.

Генерал Сиси сыграл ключевую роль в отстранении от власти предыдущего президента, исламиста Мухаммеда Мурси. Эксперты полагают, что Сиси отчасти будет ориентироваться на модель управления, существовавшую при Хосни Мубараке, но не будет полностью ее копировать.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: