Янукович и его сыновья оспаривают санкции ЕС в суде - СМИ

Переглядів: 1317

4 червня 2014 09:30

Янукович и его сыновья оспаривают санкции ЕС в суде  - СМИ фото
Виктор Янукович и его сыновья инициировали судебное разбирательство в Европейском суде в Люксембурге по поводу заморозки их активов, сообщает издание EuObserver.

Янукович, считающий себя законным Президентом Украины, и его сыновья Виктор и Александр обратились в Европейский суд 14 мая. Соответствующие действия также предприняли и шесть сторонников Януковича, попавшие в черный список ЕС. Так, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын Александр инициировали судебное разбирательство в Европейском суде 12 мая, а бывший глава администрации президента страны Андрей Клюев обратился в суд 15 мая. Во всех документах указывается необходимость аннулирования санкций.

Еще четыре фигуранта черного списка Евросоюза обратились в Совет ЕС с просьбой представить доказательства в незаконном присвоении государственных средств. Таким образом, в ближайшем будущем они также могут обратиться в суд.

Ранее сообщалось, что Азаров добивается исключения из санкционного списка Евросоюза. Немецкая адвокатская компания Alber & Geiger представляет интересы двух украинцев, которые добиваются разморозки активов. Три дипломатических источника подтвердили, что еще 5 марта в адрес Совета ЕС поступил запрос от имени Азарова и "членов его семьи", что позволило сделать вывод: речь идет об экс-премьере и его сыне Алексее, также попавшем в санкционный список. Запрос, по информации дипломатов, рассматривает рабочая группа Совета ЕС по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии (COEST).

Согласно нормам ЕС, исключение из списка санкций должно быть одобрено всеми странами-членами Евросоюза, это решение позже закрепляется законодательно.

Напомним, Евросоюз 6 марта опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств в Украине. В него вошли Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Их средства были заморожены на территории ЕС.

По материалам РИА Новости


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: