Правоохранители обезвредили группу хакеров

Переглядів: 1145

3 червня 2014 19:57

Правоохранители обезвредили группу хакеров фото
Правоохранители обезвредили международную группу хакеров
Работники управления борьбы с киберпреступностью завершили украинский этап международной спецоперации по обезвреживанию группы хакеров, сообщает пресс-служба МВД.

Злоумышленники, используя вредоносное программное обеспечение Gameover Zeus и Cryptolocker, атаковали ведущие финансовые компании, крадя деньги их клиентов. Разработчиком троянской программы, по имеющимся данным, является гражданин РФ.

По выводам экспертов, около миллиона компьютеров в мире, в том числе больше 60 тысяч в Украине были инфицированы вирусом Gameover Zeus. Убытки оцениваются примерно в 75 миллионов евро.

Управление программой осуществлялось на площадке одного из провайдеров Одессы.

7 апреля украинские правоохранители начали проведение международной операции по обезвреживанию группы. Аналогочиные мероприятия проводились в США, Германии и других странах.

В Европоле организовали координационный штаб, в который вошел и украинец. Были заблокированы главные серверы и маршрутизаторы злоумышленников в Украине, сеть инфицированных компьютеров осталась без командного центра и получила приказ на самоуничтожение.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: