Россия бойкотирует Парламентскую ассамблею Совета Европы

Переглядів: 1233

3 червня 2014 09:20

Россия бойкотирует Парламентскую ассамблею Совета Европы фото
Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Мы временно прервали сотрудничество с ассамблеей - на то время, пока действуют санкции против нашей делегации", - сказал он. По его словам, об этом 26 мая был проинформирован член Президентского комитета ПАСЕ Тини Кокс, когда он приезжал в Москву и встречался с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Кроме того, добавил Пушков, об этом говорится в письме, которое Нарышкин направил несколько дней назад председателю ПАСЕ Анне Брассер. "В послании содержится развернутое обоснование российской позиции по Крыму и украинскому кризису, подвергается критике решение ПАСЕ лишить российскую делегацию ряда полномочий и говорится о том, что мы не отказываемся от диалога, но отвергаем язык санкций, поскольку они делают сотрудничество невозможным", - подчеркнул Пушков.

Он добавил, что председатель Госдумы выразил готовность посетить Страсбург и выступить там, но только после восстановления полномочий российской делегации.

Напомним, ранее ПАСЕ лишила российскую делегацию права до конца года принимать участие в голосованиях, а также ввела ряд санкций. В принятой резолюции действия России названы "аннексией Крыма" и "вооруженной оккупацией" украинской территории. Москву обвинили в угрозе использования военной силы и признании результатов "незаконно проведенного так называемого референдума".

По материалам Известия


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: