Запорожье готовится к отопительному сезону

Переглядів: 1423

2 червня 2014 19:28

Запорожье готовится к отопительному сезону фото
На сегодня жилищное хозяйство Запорожья готово к зиме на 9%
"Готовь сани летом"... На сегодня жилищное хозяйство Запорожья готово к зиме на 9%.

По состоянию на 2 июня жилищное хозяйство города готово к осенне-зимнему периоду на 9%. Об этом сообщил во время аппаратного совещания в городском совете заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожского городского совета Алексей Бородай.

КП «Основание» планирует выполнить ремонт систем отопления и водоснабжения, замену запорной арматуры и ремонт электрощитовых. В 253 домах обещают отремонтировать кровли, а в 451 квартире – стеновые ограждения.

Концерн «Городские теплосети» готовит к зиме 64 котельные и 52 центральных тепловых пункта, а также планирует закупить уголь. По словам генерального директора концерна «Городские тепловые сети» Сергея Фомича, на подготовку к зиме запланировано выделить 13,2 млн грн.

– 30-31 мая подали теплоноситель от комбината «Запорожсталь» в Орджоникидзевский район и на 6-й поселок в районе проспекта Металлургов. Также сегодня ведутся работы по подаче от металлургического предприятия теплоносителя в Жовтневый район. Работа по экономии природного газа путем замещения вторичного тепла от промплощадки продолжается, – сообщил Фомич.

Концерн обеспечивает горячей водой и теплом более 15 тыс. объектов города, среди которых 3,7 тыс. жилых домов, 121 больница, 134 школы и т.д.

На КП «Водоканал» заменят водопроводные и канализационные сети, подготовят к отопительному сезону 6 водопроводных и 13 канализационных насосных станций.

КП «ЭЛУАД» планирует закупить гранитный отсев, соль, бензин и дизельное топливо.

Как сообщил Бородай, в этом году на текущий ремонт дорог города выделено 14 млн грн из горбюджета и более 38 млн грн на капремонт из Государственного бюджета. Ремонт должен быть закончен к 1 октября.

К зиме подготовлены 409 домов (9,4%), хотя в этот же период в прошлом году уже были подготовлены 613 домов (14%). В 35 домах отремонтирована кровля.

На капитальный ремонт жилого фонда городской бюджет в этом году выделяет более 42 млн грн. Алексей Бородай отметил, что это позволит выполнить выборочный капремонт 32 домов (6,71 млн грн), капитальный ремонт 50 домов ЖСК (4,3 млн грн), ремонт кровель (9,5 млн грн), капремонт 115 лифтов (12 млн грн), заменить инженерные сети (2,5 млн грн).

Тепловое хозяйство города готово к зиме на 9,01% (запас угля при этом уже составляет 98,9% от плана), водопроводно-канализационное – на 10,2%, дорожное – на 9,24%.

По словам чиновника, коммунальные предприятия города уже потратили на подготовку к зиме 6,8 млн грн (из запланированных 56,6 млн грн).

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: