ОБСЕ до сих пор не получили ответ от захваченных на Донбассе наблюдателей

Переглядів: 1078

2 червня 2014 18:13

ОБСЕ до сих пор не получили ответ от захваченных на Донбассе наблюдателей фото
У ОБСЕ до сих пор нет контакта с захваченными на Донбассе наблюдателями
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не получала никаких требований за освобождение двух групп наблюдателей, захваченных в Донецкой и Луганской областях.

"Нет, мы не получали никаких требований", - сообщил пресс-секретарь специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив на брифинге в понедельник, 2 июня в Киеве.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, он добавил, что ОБСЕ надеется на то, что их наблюдателей отпустят без каких-либо требований.

По его словам, до сих пор контакт с пропавшими группами ОБСЕ в Донецкой и Луганской областях не установлен. Миссия контактирует со всеми компетентными структурами Украины для скорейшего освобождения своих наблюдателей.

"Мы установили коммуникацию с разными людьми из правительственных и неправительственных организацией", - подчеркнул он.

В целом, по словам Боцюркива, ситуация с безопасностью на востоке Украины нестабильная, чем ОБСЕ очень обеспокоена, в связи с чем в ближайшее время можно ожидать переформатирования групп миссии ОБСЕ.

По состоянию на сегодня в состав миссии входит 294 международных наблюдателя.

Как сообщалось, первая группа наблюдателей ОБСЕ пропала 26 мая вечером в Донецкой области на границе с Луганской областью. "По последней информации, они находятся в пределах Донецкой области и с ними все в порядке", - сообщил ранее Боцюркив.

Со второй группой связь была потеряна 29 мая вечером на блокпосту возле Северодонецка Луганской области. По последней информации, их остановили вооруженные лица.

Всего в составе этих двух мониторинговых групп миссии ОБСЕ в Украине находилось 8 наблюдателей и один переводчик. Из них в первой пропавшей группе – граждане Швейцарии, Эстонии, Турции, и подданный Дании. Информации о гражданстве наблюдателей второй группы пока нет.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: