НБУ продлил ограничения на снятие денег с депозитов и карточек

Переглядів: 1776

31 травня 2014 17:26

НБУ продлил ограничения на снятие денег с депозитов и карточек фото
НБУ продлил ограничения на снятие денег с гривневых депозитов и карточек
Нацбанк снова продлил ограничения на покупку валюты, перевод денег и снятие средств с валютных счетов населения. Соответствующее решение утверждено постановление НБУ №328.

Ограничения действовали три месяца, и регулярно продлевались с марта: последнее постановление на этот счет (№245) вступило в силу 1 мая, и срок его действия истекал 1 июня.

Постановлением НБУ №328 дублируются все ранее действовавшие ограничения. Людям позволяется за сутки покупать наличной валюты не более, чем на эквивалент 15 тысяч грн. На эту же сумму разрешается осуществлять денежные переводы без открытия банковских счетов. И все тот же эквивалент позволяется в день снимать с валютных депозитов населения.

В тоже время новым документом утверждается и одно принципиально новое ограничение. Оно касается снятия денег со счетов, но уже не валютных, а гривневых. Населению запрещается снимать с депозитных и карточных счетов в нацвалюте более 150 тысяч гривен в сутки. Однако, оно не касается зарплатных выплат, а также командировочных, пенсий, стипендий и других соцвыплат (кроме материальной помощи). Во-вторых, когда средства на счета вносились наличными.

Важный момент постановления НБУ №328, — это сроки действия новых ограничений. Если все предыдущие табу на покупку, валюты, ее снятие со счетов и денежные переводы, утверждались сроком на один месяц (и на этот же срок продлевались), то новый документ будет действовать сразу три, до 1 сентября 2014 года.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: