Украина хочет ввести визовый режим с Россией

Переглядів: 1230

31 травня 2014 16:37

Украина хочет ввести визовый режим с Россией фото
Украина намерена ввести визовый режим с Россией
Группа депутатов советует Кабмину рассмотреть вопрос о денонсации Соглашения с Россией о безвизовых поездках. Проект соответствующего постановления 29 мая зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

- Одобрить и направить Обращение Верховной Рады в Кабмин с рекомендацией денонсировать Соглашение между правительствами Украины и Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и России Украиной, подписанное 16 января 1997 года, - сказано в тексте проекта постановления.

По мнению автора постановления, народного депутата Игоря Мирошниченко, принятие такого постановления вынужденная мера в связи с ситуацией на востоке страны.

- После аннексии Россией украинского Крыма, которой предшествовала военная оккупация полуострова и нелегитимный референдум о его выходе из Украины, Россия не оставила попыток дестабилизировать ситуацию в Украине. В середине апреля российские военные боевики захватили административные здания в ряде городов Донецкой области, а также Луганске. Вследствие вооруженных схваток на востоке Украины погибли десятки военных, сотни тяжело ранены…Учитывая вышеизложенное, с целью обеспечения национальной безопасности и стабилизации ситуации на востоке Украины, есть необходимость денонсировать Соглашение о безвизовом режиме с Россией, - написал Игорь Мирошниченко в пояснительной записке к своему постановлению.

В начале марта с инициативой ввести визовый режим с Россией выступал секретарь СНБО Андрей Парубий. Но премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал эту идею и заявил, что "визовый режим с Россией Украине ничем не поможет".

Источник: kp.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: