В мире выросли цены на продукты из-за ситуации в Украине

Переглядів: 1059

31 травня 2014 14:25

В мире выросли цены на продукты из-за ситуации в Украине фото
Мировые цены на продовольствие выросли из-за кризиса вокруг Украины
За период с января по апрель 2014 года цены на продукты питания во всем мире выросли, в среднем, на 4%.

Тем самым закончился тренд падения цен, продолжающийся более двух с половиной лет, сообщается в отчете Всемирного банка.

Среди причин роста цен, в частности на пшеницу и кукурузу, называются негативные изменения климата, повышение импортного спроса, а также украинский кризис.

В документе отмечается, что пшеница с начала текущего года подорожала, в среднем, на 18%, кукуруза - на 12%. В Украине повышение цен на эти продукты самое высокое: на 37% и 73% соответственно. Причинами этому прослужили, согласно отчету Банка, обесценивание национальной украинской валюты, рост экспортного спроса и расходов на производство, а также более позднее начало посевной кампании.

Обострение украинского конфликта может сказаться на производстве и торговле.

"Геополитическая напряженность в Украине пока не подорвала экспортные поставки, но может повлиять на производство и торговлю в будущем, если неустойчивая ситуация обостриться", - говорится в документе Всемирного банка.

Украина является крупным экспортером зерновых культур и кукурузы. По экспорту пшеницу страна занимает в мире шестое место, а по поставкам кукурузы - третье.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: