Украина перечислила "Газпрому" долг за газ

Переглядів: 1061

31 травня 2014 13:28

Украина перечислила Газпрому долг за газ фото
Украина перечислила "Газпрому" долг за газ - $ 786 млн, и теперь готова идти в Стокгольм
НАК "Нафтогаз Украины" перечислил российскому "Газпрому" $ 786 млн, полностью оплатив все счета за поставки природного газа по цене $ 268,5 за 1 тыс. куб. м и тем самым подготовив условия для подачи в Стокгольмский арбитраж иска по спору о цене поставок.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в пятницу, 30 мая.

"Мы завершили всю процедуру подготовки к подаче в арбитражный суд в Стокгольме "Просьбы об арбитраже", – сказал он и продемонстрировав документ.

"Чтобы подать соответствующий иск, мы закрыли те счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с "Газпромом", – добавил премьер, уточнив, что "Нафтогаз" перечислил $ 786 млн.

Яценюк сообщил, что очередной раунд российско-украинских газовых переговоров с участием представителей ЕС может пройти в понедельник, 2 июня, и в случае его провала Украина обратится в суд.

"Эти переговоры или закончатся подписанием договора, или закончатся подачей иска, как было четко нами заявлено", - сказал премьер.

Перед этим в Берлине, где только закончились трехсторонние переговоры, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, ссылаясь на НАК "Нафтогаз Украины", что Киев перевел "Газпрому" часть долга за газ в размере $ 786 млн. По словам Оттингера, ЕС получил письменное подтверждение перевода этих денег.

Пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" распространила официальное сообщение об оплате РФ всего газа, поставленного по неоспариваемой цене.

"Сегодня "Нафтогаз Украины" перечислил ОАО "Газпром" $ 786,3 млн в качестве оплаты за природный газ, импортированный в феврале-марте 2014 года по цене $ 268,5 за тыс. куб. м, которая не оспаривается компанией (НАКом, - ред.)", - , сообщила пресс-служба компании в пятницу вечером.

Как уточнил Продан, "Нафтогаз" перечислил платеж "Газпрому" через Bank of New York.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в свою очередь уточнил, что "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $ 786 млн в пятницу в 16:15 по европейскому времени.

Новак также заявил, что при получении "Газпромом" указанной суммы в понедельник будут проведены переговоры с Украиной по пакетному соглашению, передают РИА Новости.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: