Сегодня Вознесение Господне

Переглядів: 1031

29 травня 2014 10:45

Сегодня Вознесение Господне фото
Ежегодно на сороковой день после Пасхи отмечается один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. В этот день христиане вспоминают одно из событий новозаветной истории, и главное - его смысл, веря, что с Вознесением тело Христа, его человеческая природа, "обоживается" и становится невидимой для "обычных" глаз.

Праздник Вознесения всегда приходится на четверг и завершает цикл пасхального празднования.

Согласно Евангелию, Вознесение Иисуса Христа произошло через сорок дней после Воскресения, в окрестностях Иерусалима _ к востоку от города, на склоне Елеонской (Масличной) горы. Там Христос дал ученикам последние наставления, сообщил о ниспослании Святого Духа, затем благословил их и вознёсся на небо.

"…Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. И приблизившись, Иисус сказал: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:16–20).

После Вознесения ученики возвратились в Иерусалим и вместе, молясь, ждали обещанного Богом. На десятый день после Вознесения на апостолов сошел Святой Дух, который дал им силы проповедовать учение Христа, зачастую в безжалостно-враждебной среде.

В праздничных православных песнопениях Церковь утверждает, что, вознесшись на небо, Христос не покинул землю своим присутствием. Своим Вознесением он исполнил божественный промысел и соединил тех, кто на земле, с теми, кто на небе. Для многих христиан этот праздник - выражение надежды на то, что людям также открыт путь на небеса.

На 39-й день после Пасхи, в среду, то есть накануне, в храмах совершается так называемый чин "отдания" Пасхи, т. е. последний день попразднства этого многодневного праздника. На следующий день, в четверг, совершается торжественная литургия, а после ее окончания под звон колоколов читается часть Евангелия, посвященная событиям Вознесения Христова.

Отдание праздника (окончание) отмечается в пятницу седьмой недели после Пасхи - 6 июня в 2014 году. В этот день проводится богослужение, во время которого исполняются те же молитвы и песнопения, что и в сам день праздника.

По материалам "АиФ"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: