В Украине производительность труда ниже европейской

Переглядів: 1242

27 травня 2014 17:11

В Украине производительность труда ниже европейской фото
В Украине производительность труда в 4 раза ниже, чем в Европе
Украине необходимо сделать ставку на развитие высокотехнологичных отраслей экономики и создать рабочие места для выпускников, считает президент Bionic Hill Виктор Галасюк.

Его мнение опубликовано в издании "Зеркале недели".

"Пока мы можем только мечтать о европейских социальных стандартах - чтобы жить, как европейцы, мы должны научиться работать, как азиаты. А производительность труда в Украине в 2 раза ниже, чем в России, в 3 раза ниже, чем в Белоруссии, в 4 раза ниже, чем в Европе, и в 6,5 раз ниже, чем в США", - утверждает Виктор Галасюк.

По его мнению, сегодня Украина играет роль "экономической колонии". "Мы специализируемся на экспорте сырья, продукции с минимальной добавленной стоимостью, талантливых людей, а также на импорте дорогих готовых товаров и выводе за границу капитала. Мы специализируемся на бедности. Весь годовой товарный экспорт Украины ($ 65 млрд), фактически равняется годовому высокотехнологичному производству города побратима Киева - Чикаго ($ 60 млрд). А инновационная составляющая нашей экономики - менее 4 %, в Никарагуа - 5 %, в Китае - 28%, в Сингапуре - 50 %. А в современном мире растут только высокотехнологичные экономики", - отмечает он.

По мнению Виктора Галасюка, государство должно сделать определяющую ставку на развитие человеческого капитала через образование, науку и социальные инновации. Вместе с тем, создать рабочие места для выпускников – не менее важно, чем улучшить образование. Ведь иначе Украина будет лишь продуцировать профессиональных эмигрантов.

"Во-вторых, государство должно выбрать приоритетные специализации для собственной экономики. Следует признать, что различные отрасли не могут и не должны быть равны с точки зрения отношения к ним государства. И самое главное, - государство должно сфокусировать свои усилия на поддержке будущего, не стесняясь пользоваться опытом и знаниями успешных стран, и не отступать от взятого курса" - отметил бизнесмен.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: