Дети узнали, какой вклад в развитие истории и культуры внесли братья Кирилл и Мефодий

Переглядів: 1536

26 травня 2014 16:15

Дети узнали, какой вклад в развитие истории и культуры внесли братья Кирилл и Мефодий фото
Фото предоставлено воскресной школой "Георгиевцы".
День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и в приуроченный к этому событию День славянской письменности и культуры отметили воспитанники воскресной школы "Георгиевцы" при храме св. Георгия Победоносца и Мелитопольского центра социально-психологической реабилитации детей.

Как сообщили в воскресной школе, 24 мая в Свято-Георгиевском храме прошла божественная литургия, на которой присутствовали и ребята. Но это было только началом чествования святых Кирилла и Мефодия юными православными мелитопольцами. К этому знаменательному событию был проведен целый ряд мероприятий. Так ребята подготовили для прихожан храма культурную программу, где в стихотворной форме рассказали о подвиге братьев Кирилла и Мефодия, о значении их просветительной деятельности в истории славянских народов, для их письменности и культуры. Далее последовал открытый урок в воскресной школе, на котором состоялось более детальное изучение истории жизни выдающихся просветителей. На уроке подчеркивалось, что апостольские труды святых Кирилла и Мефодия стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и культурному развитию и во многом способствовали сближению славянских народов, их взаимному обогащению.

Затем настало время похода в центральную городскую библиотеку им. Лермонтова, где специально для "георгиевцев" и воспитанников центра социально-психологической реабилитации была подготовлена книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Работники библиотеки рассказали маленьким посетителям о книгах и умении эффективно работать с источниками информации, в том числе и с современными компьютерными технологиями. Мальчишки и девчонки с интересом взяли в руки понравившиеся книжки, а потом дружно записались в библиотеку.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: