Запорожцев кусают клещи

Переглядів: 1020

26 травня 2014 11:57

Запорожцев кусают клещи фото
В Запорожье увеличилось количество обращений горожан из-за укуса клещей. С 16 по 22 мая специалисты Госсанэпидслужбы Запорожья провели 52 внеплановых проверки соблюдения санитарного законодательства, в том числе 14 – по расследованию случаев инфекционных заболеваний, 17 – по заявлениям субъектов хозяйствования.

Как сообщили в пресс-службе Запорожского городского совета, по 16 проверенным объектам были выявлены нарушения, применены административно-предупредительные меры воздействия. Также были проведены лабораторные исследования 40 проб пищевых продуктов по бактериологическим показателям и 18 по химическим. Зарегистрировано 5 отклонений по бактериологическим показателям и одно по физико-химическим.

Напомним, ежегодно с первой зеленой травяной порослью появляются проснувшиеся иксодовые клещи. Первых активных клещей можно заметить в апреле, когда начинает пригревать солнце. Их численность быстро увеличивается, достигая максимума в начале второй декады мая, и остается высокой до середины конца июня. Единичные активные насекомые могут нападать до конца ноября. Наблюдается два пика численности: весенний – в мае-июне и осенний – в августе-сентябре.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: