В Запорожской области разрабатывают программа “Школьное молоко”

Переглядів: 951

22 травня 2014 20:14

В Запорожской области разрабатывают программа “Школьное молоко” фото
В Запорожской области разрабатывается программа “Школьное молоко”
В Запорожской области продолжают заботиться о школьниках и теперь разрабатывается программа “Школьное молоко”.

В областной государственной администрации состоялся брифинг заместителя председателя – руководителя аппарата ОГА Олега Николенко о состоянии проведения весенне-полевых работ на территории региона.

Как сообщил представитель областной исполнительной власти, сев яровых культур уже истекает. Состоянием на 20 мая яровые посеяны на площади 711 тыс. га (91% к плану). Яровые зерновые посеяны на территории 255 тыс. га (91% к плану). Продолжается посев поздних зерновых – сои, гречки, кукурузы на зерно.

При этом Олег Николенко пояснил, что аграрии вынуждены вести посевную в чрезвычайно сложных условиях: сначала был дефицит влаги в почве, затем ухудшилась ситуация на рынке горюче-смазочных материалов, серьезно сказывается дефицит финансовых ресурсов.

- Несмотря на все сложности, запорожские аграрии провели посевную, тем самым сделав шаг для обеспечения нашей продовольственной безопасности, – отметил чиновник.

Отдельное направление, которым занимаются сельхозпроизводители, – развитие садоводства. В прошлом году в области заложили 111 га садов и 13 га виноградников. В текущем году эта работа будет продолжена, сообщает Управление по делам прессы и информации ОГА.

Чиновник остановился и на одном из стратегических задач отрасли – расширении оросительных сетей. Только за два последних года их удалось расширить на 10 тыс. га.

- Мы работаем над программой, которая позволит снизить для аграриев стоимость приобретения дождевальной и кормоуборочной техники. Последнее поможет хозяйство фермерам, которые занимаются животноводством, – отметил Олег Николенко.

Поддержать эту отрасль призвана еще одна программа, которая находится в стадии разработки – «Школьное молоко». Ее цель – обеспечение школьников ежедневно стаканом молока, которое содержит необходимый для детей кальций. Также специалисты Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации готовят к подписанию меморандум стабилизации цен на рынке молочной продукции.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: