ГАИ начала выдавать водительские права нового образца

Переглядів: 1190

22 травня 2014 08:03

ГАИ начала выдавать водительские права нового образца фото
ГАИ начала выдавать новые водительские права: в цветах национального флага и дешевле на 40%
ГАИ Украины подготовило новинку для водителей и владельцев автотранспорта - водительские удостоверения и документ о регистрации автомобиля (техпаспорт) нового дизайна.

Их с 21 мая начали выдавать в Киеве, ожидается, что до пятницы новые бланки и оборудование для их заполнения появятся и в регионах, а оформление документа начнется не позже 30 мая, рассказал нам начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко.

Новые документы напечатаны на пластиковых карточках, как и действующие, имеют такой же размер, но, как видим, их дизайн отличается, он выполнен в желто-голубых цветах национального флага (теперешние права - розовые, а техпаспорт – зеленый).

Но самое главное – они обойдутся получателям на 40% дешевле, чем старые: как разъяснили нам в пресс-службе ГАИ, каждый документ стоит 114 грн, а не 198,50 грн, как раньше. Цену удалось снизить в связи с тем, что документы изготовляет государственный полиграфкомбинат "Украина", а не частная структура, как раньше.

Старые права и техпаспорт остаются действующими, менять на новые их будут только по желанию владельца (например, старые пришли в негодность) либо в случае утраты (утеря, хищение), а техпаспорт – и при перерегистрации машины.

Также по-прежнему продлен на неопределенное время срок действия документов советского образца, выданных до 1991 г. В прошлом году планировалось, что они утратят "легитимность" с 2014 г., но потом из-за дороговизны обмена, что вызвало неудовольствие граждан, от этого отказались.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: