В свой профессиональный праздник музейщики сделали подарок горожанам

Переглядів: 1594

21 травня 2014 20:01

В свой профессиональный праздник музейщики сделали подарок горожанам фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Сотрудники краеведческого музея отметили свой профессиональный праздник
20 мая сотрудники Мелитопольского городского краеведческого музея отмечали свой профессиональный праздник (Международный день музеев ежегодно празднуется 18 мая). Они креативно подошли к этому событию, не только получив слова благодарности за свою работу и подарки, но и сделав уникальный подарок мелитопольцам.

Директор Мелитопольского краеведческого музея Лейла Ибрагимова отметила, что Международный день музеев - это самый главный праздник всего мирового музейного сообщества. Она презентовала гостям работу музея за 2013-2014 гг.. А сделано за этот период музейщиками немало: открыт долгое время находившийся на реставрации зал археологии, где представлено более 600 музейных предметов разных эпох; обновлен зал Великой Отечественной войны; пополняется фондовая коллекция музея; в работе используется много интерактивных моментов, что делает музей ближе мелитопольцам, а особенно молодежи; наш музей занимает первое место в Запорожской области по выставочной деятельности; гордость музейщиков - издательская деятельность, сотрудничество с общественными организациями, краеведами Мелитопольщины, БО "Сияние надежды", художниками, фотоклубом "Простор", казачеством и др. А самое главное, как отметила Лейла Ризаевна, сложился прекрасный, целеустремленный, влюбленный в свое дело, активный, фонтанирующий идеями коллектив, где друг друга понимают с полуслова, где все - от технического работника до директора - единомышленники.

Секретарь горсовета, и. о. городского головы Сергей Минько поздравил коллектив музея и сказал, что музейщики являются хранителями не только исторических, но и духовных ценностей. "Я последний раз был в музее несколько лет назад, и сегодня, пройдя по его залам, с удовольствием отмечаю, что здесь произошло множество положительных изменений", - констатировал С. Минько, пообещав, что выделит время и придет в музей, чтобы подробнее познакомиться с экспозициями.

В честь своего профессионального праздника сотрудники музея организовали "Выставку одного дня" - на один день из музейных фондов достали старинные церковные книги и утварь, а также икону Спаса Нерукотворного, датируемую 17-м веком. Уникальный лик принадлежит кисти известного иконописца своего времени Михаила Милютина. В наш краеведческий музей ее передал в 1962 году староста кладбищенской церкви Мелитополя Тихон Пасечник. "В наше неспокойное время молитва о мире - это самое главное!" - сказала Л. Ибрагимова о выборе экспонатов для "Выставки одного дня".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: