Запорожские аграрии провели посевную, невзирая на неблагоприятные условия

Переглядів: 1003

21 травня 2014 15:37

Запорожские аграрии провели посевную, невзирая на неблагоприятные условия фото
Запорожские аграрии заканчивают посевную работу. По состоянию на 20 мая яровые посеяны на площади 711 тыс. га (91% к плану), яровые зерновые посеяны на территории 255 тыс. га (91% к плану). Продолжается посев поздних зерновых – сои, гречихи, кукурузы на зерно. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

По информации заместителя председателя – руководителя аппарата ОГА Олега Николенко, аграрии вынуждены вести посевную в чрезвычайно сложных условиях: сначала был дефицит влаги в почве, затем ухудшилась ситуация на рынке горюче-смазочных материалов, серьезно сказывается дефицит финансовых ресурсов.

Отдельное направление, которым занимаются сельхозпроизводители, – развитие садоводства. В прошлом году в области заложили 111 га садов и 13 га виноградников. В текущем году эта работа будет продолжена.

Чиновник остановился и на одной из стратегических задач отрасли – расширении оросительных сетей. Только за два последних года их удалось расширить на 10 тыс. га.

– Мы работаем над программой, которая позволит снизить для аграриев стоимость приобретения дождевальной и кормоуборочной техники. Последнее поможет фермерам, которые занимаются животноводством, – отметил Олег Николенко.

Еще одна программа находится в стадии разработки – «Школьное молоко». Ее цель – обеспечение школьников ежедневно стаканом молока, которое содержит необходимый для детей кальций. Также специалисты департамента агропромышленного развития ОГА готовят к подписанию меморандум стабилизации цен на рынке молочной продукции.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: