В Донецкой области расстреливают даже медиков

Переглядів: 1514

20 травня 2014 14:45

В Донецкой области расстреливают даже медиков фото
Боевики в Донбассе расстреливают даже медиков - Минобороны
Боевики на востоке Украины грубо нарушают нормы международного гуманитарного права, обстреливая медицинскую технику и медиков, оказывающих помощь на поле боя в местах проведения антитеррористической операции, заявляют в Министерстве обороны Украины.

"Во всех военных конфликтах медики являются лицами неприкосновенными, ведь они выполняют свой профессиональный долг - спасают жизнь и здоровье людей. К сожалению, в ходе антитеррористической операции на востоке Украины известны неединичные случаи пренебрежения вооруженными боевиками этих правил. При обстрелах сил АТО часто страдают медицинские работники, в первую очередь те, кто пытается оказать помощь раненому, вынести его с поля боя", - заявил директор военно-медицинского департамента Минобороны полковник медслужбы Виталий Андронатий.

Он подчеркнул, что за нарушение утвержденных на международном уровне правил и законов ведения войны (так называемых женевских конвенций), откровенное немотивированное насилие над медиками на поле боя предусмотрена уголовная ответственность по нормам не только национального, но и международного законодательства.

"К сожалению, во время борьбы с вооруженными террористами на востоке Украины международные обязательства, договоры и меморандумы не выполняются. Сепаратисты ведут обстрел обозначенной красным крестом авиационной техники, расстреливают машины скорой помощи, похищают раненых", - отметил полковник медслужбы.

Он сообщил, что недавно в рамках выполнения задач антитеррористической операции при эвакуации раненых был обстрелян медицинский вертолет Ми-8. При этом получили ранения военный врач и фельдшер.

Как сообщалось, в Донбассе с середины апреля проходит антитеррористическая операция. В ходе АТО от рук террористов погибли 24 украинских военных.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: