Половина украинцев сплетничают на работе

Переглядів: 876

20 травня 2014 12:24

Половина украинцев сплетничают на работе фото
Половина украинцев сплетничают о личной жизни коллег
Самые популярные темы для сплетен на работе – личная жизнь сотрудников и особенности их общения с руководством.

При этом, как показали результаты опроса, проведенного кадровым порталом http://hh.ua, перемыть кости коллегам всегда готовы 96% белых воротничков.

Личной жизнью сотрудников интересуются 45% коллег, однако и профессиональные качества вызывают не меньший интерес (38%). Также в курилках часто обсуждают стремление сотрудника угодить начальству (38%), манеру общения с коллегами (35%), внешний вид (28%), зарплату (25%).

Копание в чужом грязном белье способно доставить сплетнику немало приятных минут, и главная причина этого – потребность в самоутверждении, говорят психологи. Каждый человек хотел бы продемонстрировать миру, насколько он умен, талантлив, красив, образован, компетентен. Однако, поскольку этими замечательными качествами может похвастаться далеко не каждый, компенсировать свою заурядность некоторые решают за счет окружающих.

В целом есть несколько основных причин, по которым люди сплетничают: для самоутверждения, от безделья, из зависти, для развлечения, чтобы скомпрометировать коллегу-конкурента, чтобы привлечь внимание к себе (дескать, вот, что я знаю!), чтобы вызвать доверие собеседника

И, несмотря на то, что перемыть кости коллегам порой кажется весьма заманчивым, все же психолог Оксана Навроцкая советует: разговаривайте на нейтральные темы!

- На работе лучше избегать задушевных бесед и поддерживать разговор на нейтральные темы. Если речь зашла о коллегах, возьмите за правило говорить в их отсутствие только то, что не постесняетесь сказать им лично. Практика показывает, что ваши слова все равно до них дойдут, правда, в очень искаженном виде. Не обсуждайте отрицательные черты своих близких с посторонними, ведь тем самым вы умаляете значимость своей семьи в глазах других. Если вы не можете сказать о родственниках и близких ничего хорошего, лучше промолчите.

Если сплетники добрались до вас, и разговоры за спиной сильно задевают, это означает, что они успешно нащупали "болевую точку". Разберитесь с собой, попробуйте определить внутреннюю проблему, постарайтесь изменить отношение к ситуации. Ведь как только слухи перестанут раздражать, исчезнет возможность манипулирования!

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: