Мелитополь. Киевский реставратор восстанавливает в краеведческом музее старинную амфору

Переглядів: 757

22 серпня 2007 16:37

Мелитополь. Киевский реставратор восстанавливает в краеведческом музее старинную амфору фото
Как рассказали хранитель фондов музея Галина Кучер и зав. археологическим отделом Ольга Заматаева, в краеведческом музее создается новая экспозиция экспонатов археологии. Некоторые предметы из керамики, которые будут представлены на ней, нуждались в реставрации. Особенно амфора восьмого - девятого веков, найденная недалеко от Мелитополя и переданная в фонды музея в 1971 г.

По словам художника-реставратора керамики 2-й категории М. Стрихара, раньше амфору склеил непрофессиональный реставратор, поэтому дело усложнилось: амфору пришлось снова демонтировать, расчистить от загрязнений и только потом приступить к реставрации. М. Стрихар уверен, что за время командировки сможет вернуть амфоре экспозиционный вид.

Он отметил, что некоторые экспонаты Мелитопольского краеведческого музея, например, коллекция старинной мебели, произвели на него большое впечатление. Но музею необходима серьезная помощь городских властей, материальная поддержка, чтобы поднимать свой научный и профессиональный уровень.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: