Азовские пляжи остались без туристов

Переглядів: 1285

19 травня 2014 13:56

Азовские пляжи остались без туристов фото
Фото: forostour.com.ua
Владельцы пансионатов снижают цены и ждут окончания антитеррористической операции на Донбассе

Неспокойная ситуация в Донецкой области ударила по туристическому бизнесу на побережье Азовского моря. После событий в Крыму владельцы пансионатов готовились к наплыву отдыхающих, которым теперь закрыта дорога к черноморским пляжам, однако из-за проводимой в области антитеррористической операции еще не начавшийся курортный сезон — уже сорван.

«Несмотря на жаркую погоду и майские праздники людей вообще нет, — пожаловалась «Сегодня» хозяйка ялтинского пансионата Ольга (Ялта - поселок городского типа в Першотравневом районе Донецкой области, - Авт.). — Отдыхающие, которые раньше к нам приезжали на машинах, боятся вооруженных людей на блокпостах. Вдобавок, неизвестно как будут ходить автобусы. Многие постояльцы уже отказываются от брони на июнь, объясняя тем, что сильно напуганы. Захотят ли они приехать в августе неизвестно. Можно уже говорить — сезон частично сорван».

Отсутствие спроса уже отразилось на цене. Так, сейчас за 50 гривен в сутки с одного человека можно снять неплохой четырехместный домик с отдельной кухней и холодильником. Правда, удобства, такие как душ и туалет — общие. На тех же условиях, но уже за 100 гривен, отдыхающим предлагают трехразовое комплексное питание. А вот за 200 гривен с человека можно уже снять апартаменты класса «люкс». В стоимость включено не только питание и номер с кондиционером и санузлом, но и охраняемая парковка, WI-FI и детская площадка.

«По сравнению с прошлым годом, мы пустуем. Сейчас у нас из 50 номеров занято лишь пять, — разводит руками менеджер пансионата в Мелекино Александра Алексеева. — Если ситуация в ближайшие недели не изменится, нужно будет и дальше снижать цену. Придется работать себе в убыток, но, надеюсь, хоть так сможем привлечь людей, чтобы покрыть текущие расходы».

Про обвал цен на азовском курорте уже говорят и эксперты. По словам специалиста по туризму Сергея Нагорного, несмотря на снижение стоимости номеров и дополнительных услуг, пансионаты вряд ли смогут привлечь туристов.

«Никто не будет отдыхать под дулом автомата. Сезон сорван еще до открытия — это уже свершившийся факт. Хотя еще весной была тенденция к тому, что Азовское море станет хорошей заменой Крыму, — говорит эксперт. — Сейчас из-за АТО в Мариуполе практически все любители пляжа предпочитают Турцию или еще более дешевую Болгарию. Увы, на Донбассе больше не осталось альтернативы для спокойного отдыха. Например, можно было бы отдохнуть в лесах Славянского района, но там обстановка еще хуже. Даже если ситуация успокоится после выборов президента, люди снова начнут посещать местные курорты лишь после двух-трех месяцев спокойствия».

Источник: Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: