Турчинов: Украина готовит иск к России на $100 млрд

Переглядів: 1265

19 травня 2014 08:52

Турчинов: Украина готовит иск к России на $100 млрд фото
Россия привыкла заниматься шантажом, и газовый шантаж - любимый формат давления не только на Украину, но и на другие страны, и пришло время поставить точку в этом шантаже. Об этом заявил и.о. Президента Украины Александр Турчинов.

"Поэтому, Украина обратилась в международный арбитраж, "чтобы пресечь тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения",- сказал он.

В этом контексте Турчинов подчеркнул, что агрессия России, оккупация Крыма нанесла украинской экономике ущерб более чем на 100 млрд. долларов, сообщив, что "Министерство юстиции Украины готовит серьезный иск - более 1 трлн. гривен, или более 100 млрд. долларов к России".

По международным правилам, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона не может в одностороннем порядке прекращать оспариваемый контракт, отметил Турчинов.

По его словам, правительство получило задание приложить все усилия, чтобы не допустить угрозы энергетического кризиса в случае снижения поставок газа. "Речь идет об альтернативных источниках, о контрактах на Западе - то есть реверсном использовании ГТС", - пояснил Турчинов.

"Я убежден, что Украина не останется один на один с Россией, когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира", - заявил и.о. Президента.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия с 1 июня переходит на поставки газа Украине исключительно по предоплате.

Кроме того, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил руководству ОАО "Газпром" перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

"Пора прекратить нянчиться с Украиной и с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты", - заявил глава правительства РФ на рабочей встрече с главой российской газовой монополии Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком.

По материалам ZN.UA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: