В Запорожье поймали браконьеров

Переглядів: 1228

18 травня 2014 16:15

В Запорожье поймали браконьеров фото
У запорожских браконьеров изъяли 8 315 кг рыбы
У запорожских браконьеров изъяли 8 315 килограмм рыбы, теперь им придется ответить по закону.

В результате траления из водоема было изъято 8 сетей общей длиной более 1 км. Также были предупреждены 2 рыболова любителя за лов рыбы с плавсредств на нерестилище, сообщает пресс-служба Запорожьерыбохраны.

Всего же за истекшую половину весенне-летнего запрета на лов водных биоресурсов специалистами Запорожьерыбоохраны было организовано 169 рыбоохранных рейдов, к которым привлекались структурные подразделения ГУМВД Украины в Запорожской области (ЛО в порту «Запорожье», Запорожский РО, УГАИ, Васильевский РО, Каменка-Днепровский РО, Энергодарский МО).

Комплексный подход в организации рейдов позволил на водоемах и рынках области пресечь 422 нарушения природоохранного законодательства, среди которых 137 грубых нарушений (лов рыбы запрещенными орудиями лова), 120 нарушений порядка реализации водных биоресурсов и 9 нарушений с признаками уголовного преступления.

В соответствии с действующими таксами на расчет ущерба, причиненного в результате незаконной добычи (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов убыток природе, нанесенный браконьерами составил 69 тысяч 394 грн. Кроме этого, у нарушителей было изъято 272 запрещенных орудий лова и 8 315 кг. рыбы.

Помимо рыбоохранной деятельности, на Каховском и Запорожском водохранилищах продолжаются мероприятия по улучшению условий нереста аборигенных видов рыб.

По состоянию на 15 мая исследована эффективность нереста на искусственных нерестовых гнездах в Васильевском заливе и балке Сухенька.

Так, в Васильевском заливе на гнездах было получено 60 кг. икры плотвы и 240 кг. икры леща выход личинок из которой составил 16,8 млн. личинок плотвы и 65,28 млн. личинок леща., в балке Сухенька на гнездах получено 84 кг. икры плотвы из которой инкубировано 18,816 млн. личинок плотвы.

На данный момент исследования продолжаются на других участках водохранилищ.

Напомним, что весенне-летний запрет на лов водных биоресурсов продлится на Запорожском водохранилище до 13 июня на Каховском до 18 июня. В этот период лов рыбы на нерестилищах и с плавсредств запрещен. Разрешается лов рыбы одной снастью с одним крючком за пределами нерестилищ.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: