"Нафтогаз" опроверг домыслы о "несанкционированном отборе" газа

Переглядів: 996

18 травня 2014 12:52

Нафтогаз опроверг домыслы о несанкционированном отборе газа фото
"Нафтогаз" опроверг домыслы России о "несанкционированном отборе" газа
Украина владеет всеми средствами объективного контроля над транзитом газа через собственную территорию и предоставляет европейским партнерам полную информацию, поэтому намеки российской стороны на возможный "несанкционированный отбор" газа из транзитного трубопровода являются неуместными.

Об этом в Брюсселе сказал "Укринформу" председатель правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.

"Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется. Обвинения российской стороны в несанкционированном отборе газа украинская сторона опровергла путем предоставления соответствующих актов сверки по объему газа, который поступил в украинскую ГТС и прошел транзитом в страны Европы. Вся информация была передана в Еврокомиссию - европейские партнеры этой информацией владеют", - отметил Коболев.

Он отметил, что компания принципиально относится к вопросу прозрачности и открытости собственной деятельности, и настойчиво работает в этом направлении. В частности, "Нафтогаз" регулярно публикует данные об объемах газа, который хранится в украинских подземных хранилищах.

"Эта информация еженедельно обновляется на веб-сайте Gas Infrastructure Europe (GIE). И мы планируем расширить предоставление этой информации посредством ввода отдельного сайта, где можно будет получить оперативные, актуальные сведения об объемах транзита газа и работу украинской газотранспортной сети", - добавил председатель правления "Нафтогаза".

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: