Запоросжкие лидеры казацких организаций призвали к единению

Переглядів: 1243

17 травня 2014 18:05

Запоросжкие лидеры казацких организаций призвали к единению фото
В Запорожской области лидеры казацких организаций Украины призвали граждан к единению
В Запорожской области лидеры казацких организаций Украины призвали граждан к единению.

В областной государственной администрации состоялось заседание совета атаманов Украины, в котором приняли участие председатель ОГА Валерий Баранов, Верховный атаман объединения совета украинского и зарубежного казачества Александр Левандо, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

Также в мероприятии приняли участие атаманы из других регионов страны. Перед началом мероприятия архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука прочитал молитву призвал присутствующих к единению и взаимопониманию. Генерал-хорунжий Дмитрий Сухинин очертил задачи, которые поставлены перед участниками заседания:

«Должны определить фундамент будущего казацкого движения, разработать основы государственной политики по вопросам казачества».

Речь шла о необходимости создания единого генерального штаба сопротивления для координации и оперативного обмена информацией.

- Наша деятельность сейчас, как никогда, должна опираться на законы казачества, которые были написаны кровью, а это — взаимодействие и взаимопомощь, — убежден Александр Левандо.

Руководители казацких организаций высказали свое видение развития казацкого движения на территории страны и Запорожской области в частности.Так, президент Всеукраинской федерации казацких боевых искусств «Спас» Александр Притула отметил необходимость определения структурного количества казачества, соблюдение единой идеологии, а также создание формы для всех казацких организаций.

Идею создания типовой формы поддержали и другие представители казачества. Среди предложений, которые прозвучали и были поддержаны единогласно, — создание казацкого военного училища или лицея. Также насущной необходимостью является принятие Верховной Радой Украины указа о казачестве, а также определение, кому должны подчиняться казацкие организации при объявлении военного положения.

В ходе заседания выступил и директор областного краеведческого музея Георгий Шаповалов, который отметил, что с древних времен украинцы вынуждены были выбирать между Россией и Польшей, а точнее — между восточной и западной философией.

По итогам обсуждения принято обращение Совета атаманов Украины к казацкому украинскому народу. В обращении, в частности, говорится о необходимости единения во время военной агрессии со стороны Российской Федерации:

« В то время, когда враг нагло врывается в наш дом, призываем всех вас к единению во имя Украины, забыть о старых распрях, конфессиональных и политических предпочтениях и консолидировать усилия для поддержки Вооруженных сил, Национальной гвардии, отрядов самообороны и защитников блок -постов во всех регионах Украины», передает Управление по делам прессы и информации ЗОГА.

Источник: timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: