Правоохранители расследуют 454 дела по фактам сепаратизма

Переглядів: 1124

16 травня 2014 17:38

Правоохранители расследуют 454 дела по фактам сепаратизма фото
Правоохранительные органы расследуют 454 дела по фактам сепаратизма, - ГПУ
На сегодня правоохранительными органами расследуется 454 уголовных производств о преступлениях по факту призывов к нарушению территориальной целостности Украины, свержению конституционного строя, совершения диверсий, террористических актов, массовых беспорядков, захвату и блокирования государственных учреждений и других связанных с ними преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В частности, 67 производстве расследуются органами прокуратуры, 298 - внутренних дел, 89 - Службы безопасности Украины.

"Наиболее сложная ситуация сложилась в Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областях. Отдельные факты зафиксированы в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Полтавской, Херсонской областях. Следствием этого является причинение значительному количеству людей телесных повреждений, их гибель (за время противостояний погибли 49 человек в Донецкой области и 48 - в Одесской), нарушение и прекращение нормальной работы государственных учреждений, что, в свою очередь, привело к усилению общественного напряжения в государстве, разочарованию граждан в способность правоохранительных органов защитить их от преступных проявлений", - констатируют в ГПУ.

В то же время правоохранительные органы расследуют более 10 производств за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по охране общественного порядка работниками органов внутренних дел в Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Одесской областях.

В ГПУ также отмечают, что на причастность к совершению преступлений проверяются народные депутаты Украины и депутаты местных советов, должностные лица областных государственных администраций, самопровозглашенные народные губернаторы и президенты незаконно образованных территориальных единиц, лидеры общественных организаций, военнослужащие и работники правоохранительных органов.

"Разоблачены 369 лиц, виновных в совершении указанных преступлений, которым объявлено о подозрении. В отношении 112 человек судами избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в том числе в отношении четырех граждан Российской Федерации. По 138 людям избраны другие меры", - добавляют в прокуратуре.

По результатам расследования направлено в суд семь уголовных дел по фактам хулиганства и незаконного обращения с Государственным флагом Украины, государственной измены и вовлечения в совершение террористического акта. Два человека приговорами суда признаны виновными и им назначено наказание.

Кроме того, органами прокуратуры в суде обжаловано 55 антиконституционных решений органов местного самоуправления, четыре из которых уже отменены, действие остальных решений остановлено.

Источник: rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: