В Запорожье вышли на митинг заемщики банков

Переглядів: 1248

16 травня 2014 17:26

В Запорожье вышли на митинг заемщики банков фото
В Запорожье заемщики банков митинговали под стенами НБУ
В Запорожье заемщики банков митинговали под стенами НБУ, выдвигая свои требования.

Все эти люди брали валютные кредиты в период с 2005 по 2008 год, а в последнее время из-за роста курса доллара их ежемесячные платежи выросли в 2,5-4 раза.

- Мы считаем, что в ситуации с валютными заемщиками виноват именно НБУ, - рассказала координатор митингующих в Запорожской области Юля Бляшек. - Мы требуем перевести в гривну все валютные кредиты по курсу на момент взятия и с фиксированной процентной ставкой, наложить мораторий на отчуждение залогового имущества, списать все штрафные санкции и пеню. Банк предлагал нам платить по курсу 7.99, но при такой процентной ставке, как они предлагают, - это катастрофа. Нам предлагали плавающую ставку или 20% годовых, а мы брали кредиты под 12,5% при курсу 5.05 грн. за доллар. Будем идти до конца. У нас просто нет выхода.

Юлия Шевчук из Запорожья уже три месяца не платит кредит за квартиру.
- Я брала кредит в 2006 году по 5.05 грн. за доллар на ипотеку, - поделилась Юлия. - Мы брали деньги на крышу над головой, а не на "Ламборджини". И теперь нас давят дальше, чтобы мы платили большие суммы, ведь человек заплатит все, лишь бы остаться в своей квартире. Кабальный договор пришлось подписывать, потому что я не такой богатый человек, чтобы купить квартиру без кредита. Мы были готовы отдавать и по курсу 8 грн. за доллар, но уже не сами — нам помогали родственники. Я брала кредит под 12% годовых, а сейчас предлагают под 20-25%. Это огромная переплата. Платить просто нечем, уже третий месяц не плачу кредит и надеюсь, что нам все-таки пересчитают сумму или квартиру просто заберут. Когда банки лягут, они нас поймут.

Митингующие подписали коллективное обращение к начальнику Управления Нацбанка в Запорожской области, в котором указали свои требования, в числе которых и включение заемщиков в Общественный совет при Управлении.
По словам организаторов митинга, сегодня валютные вкладчики выйдут к стенам НБУ и в других городах Украины, в том числе в Киеве.

Источник:iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: