Срок полномочий нового президента составит пять лет

Переглядів: 1317

16 травня 2014 10:50

Срок полномочий нового президента составит пять лет фото
У нового президента будет пять лет полномочий вне зависимости от того, избирается он на внеочередных или очередных выборах.

Президент Украины, избранный на внеочередных выборах 25 мая, будет иметь полный пятилетний срок полномочий, такое решение Конституционный суд обнародовал в пятницу, 16 мая.

"Президент избирается на срок пять лет вне зависимости от того, избирается он на внеочередных или очередных выборах", - говорится в резолютивной части решения КС.

В конце апреля 101 народный депутат, среди которых – лидер фракции УДАР Виталий Кличко, направили в КС представление с просьбой дать официальное толкование положений чч. 1 и 5 ст. 103 Конституции Украины в системной связи с положениями п. 16 р. ХV "Переходные положения" Основного закона.

Они указывали, что согласно Конституции президент Украины избирается сроком на пять лет. В то же время в разделе ХV "Переходные положения" говорится, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта 2015 года.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 25 мая. Канада отправит на выборы президента Украины 500 наблюдателей. В свою очередь, всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) направляет для мониторинга более 230 международных наблюдателей из 22 стран мира.

По материалам: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: