Медведев: Россия готова к переговорам с Украиной после оплаты части долга за газ

Переглядів: 1261

15 травня 2014 11:42

Медведев: Россия готова к переговорам с Украиной после оплаты части долга за газ фото
Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд долларов. Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это, как минимум, основа для разговоров", - сообщил Медведев.

Глава правительства добавил, что "мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой, мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине", передает ИТАР-ТАСС

Медведев подчеркнул, что "в этом смысле мы, наверное, готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам по газу дальше сотрудничать". По его словам, это, по сути, будет финансовая помощь. Также Медведев выразил надежду, что "наши европейские друзья заставят Украину хотя бы часть денег, которые она получила, перевести "Газпрому".

Ранее Медведев поручил "Газпрому" перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая. "У "Газпрома" есть право осуществить то, о чем неоднократно говорилось, - перевести украинских потребителей, украинскую сторону на предварительную форму оплаты по контракту. Я вот что думаю: пора прекращать нянчиться, оповестите их, и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату", - заявил Медведев главе "Газпрома" Миллеру.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: