В Мелитополе нет вакцины для прививок

Переглядів: 2086

14 травня 2014 20:08

В Мелитополе нет вакцины для прививок фото
Сейчас эпидситуация по городу по всем инфекционным заболеваниям стабильная.

За четыре месяца за медпомощью, заразившись кишечными инфекциями, обратились 257 человек, что на уровне прошлого года. Случаи дизентерии, в отличии от прошлого года, не регистрировались. Зарегистрированы случаи сальмонеллиоза – им заразилось 15 человек, из них больше половины – дети. Большинство заразилось инфекцией после потребления яиц. Об этом рассказала главный санитарный врач города Лариса Сапрыкина.

Болели школьники и детсадовцы ротавирусной инфекцией, но это были единичные случаи. Отмечается рост заболеваемости ветряной оспой в сравнении с прошлым годом в 1,6 раз. За 4 месяца зарегистрирован 1041 случай (в прошлом году – 636 случаев). Неконтролируемыми капельным инфекциями в основном болеют дети в садиках и школах. Особых методов влияния на распространения этих инфекций нет, кроме соблюдения эпидемиологического режима. В детсадах принимаются ограничительные меры для исключения дальнейшего распространения инфекции.
В области напряженная ситуация с заболеваемостью корью. В Мелитополе же за 4 месяца заболел один человек – взрослый. Есть и два случая краснухи – тоже среди взрослых.

Тем не менее, эпидемиологи обеспокоены, ведь в городе нет вакцины против дифтерии, столбняка, кори, краснухи. По словам Л. Сапрыкиной, запас вакцины пополнялся за счет госпоставок, но в этом году их не было, поэтому плановые и внеплановые прививки сейчас не проводятся.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
14 травня 2014 г. (20:15)
Виноват, как всегда, Путин и Россия, не?
zx12
15 травня 2014 г. (14:09)
Методы для контролирования капельных инфекций в детсадах:
1. Уменьшить количество детей в группах, но для этого городу нужны еще детские сады. Государственные в прошлом году не построили, хотя проекты были. Личные наблюдения: в группе детей по 8-10 человек инфекции контролируются легко.
2. Кварцевание помещений, но нужно оборудование и обученный технический персонал.

Схожі новини: