Возвращается срочная служба в армии: 2,5 тыс. запорожцев отправятся на защиту Родины

Переглядів: 1386

13 травня 2014 11:40

Возвращается срочная служба в армии: 2,5 тыс. запорожцев отправятся на защиту Родины фото
В военкоматах Запорожской области на основании указа и. о. президента Украины «О мерах по повышению обороноспособности государства» началась подготовка к призыву на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, призыву подлежат годные по состоянию здоровья юноши, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и лица, не достигшие 25-летнего возраста. «Также проводится призыв на военную службу лиц офицерского состава, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошедших полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса», – говорится в сообщении.

По словам заместителя военного комиссара по воспитательной работе областного военного комиссариата полковника Михаила Логвинова, из Запорожской области на срочную военную службу планируется отправить около 2,5 тыс. призывников. До 25 мая осуществляются подготовительные мероприятия, связанные с предварительным медицинским освидетельствованием, обследованием, лечением, изучением призывников, которые проводятся в районных и городских военкоматах области. Формирование команд молодого пополнения на областном сборном пункте, их отправка в воинские части Вооруженных сил и других военных формирований начнется с 26 мая и продлится до 31 июля.

– Отправка молодого пополнения в воинские части Вооруженных сил Украины будет проходить в следующие сроки: в учебные воинские части – с 26 по 30 мая; в воинские части постоянной готовности, арсеналов, баз, складов, Центра обеспечения служебной деятельности Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины – со 2 по 13 июня; в остальные воинские части – с 16 по 27 июня; в другие военные формирования – с 1 по 31 июля, – сообщил Михаил Логвинов.

По словам офицера, комплектование воинских частей ВСУ будет осуществляться по экстерриториальному принципу, то есть молодое пополнение будет направляться за пределы своей области. В августе-сентябре продлится комплектования воинских частей офицерами запаса, призванными на военную службу по призыву со сроком прохождения службы до 18 месяцев. Для солдат, сержантов и старшин, которые проходят срочную военную службу, срок установлен до 12 месяцев, а для лиц, которые имеют высшее образование по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра – до 9 месяцев.

Также в районных и городских военкоматах области, на сборном пункте будут проводиться мероприятия, связанные с отбором среди призывников кандидатов на военную службу по контракту по их желанию. Для граждан Украины, которые впервые приняты на военную службу по контракту на должности рядового состава, определен срок три года.

Напомним, 14 октября 2013 года Виктор Янукович подписал Указ о последнем призыве и переходе на контрактную армию. В Украине весной 2014 года объявили призыв на срочную службу, так как не хватает контрактников.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

zhzl
13 травня 2014 г. (11:49)
Колорады, рашисты и прочие подонки? Где же желчь???
Zloy
13 травня 2014 г. (15:08)
Зачем же так нервничать и аватарка-логотип вроде российский флаг...
danilov
13 травня 2014 г. (12:23)
Говорят об украинской армии, а фотока российских вооружённых сил. )))) 

Схожі новини: