В ЕС осуждают псевдореферендум и предлагают его игнорировать

Переглядів: 1018

12 травня 2014 12:40

В ЕС осуждают псевдореферендум и предлагают его игнорировать фото
В Европейском Союзе настаивают, что незаконное голосование на востоке Украины не имеет юридических последствий.

Германия называет нелегальным "референдум", который провели 11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины пророссийские террористы. Об этом сказал сегодня министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер перед началом заседания Совета иностранных дел ЕС в Брюсселе.

"Референдум, состоявшийся вчера, - нелегален", - сказал он. Министр отметил, что в ходе сегодняшнего заседания ситуация в Украине остается главным вопросом.

В частности, министр напомнил, что сегодня состоится дискуссия с председательствующим в ОБСЕ министром иностранных дел Швейцарии относительно конкретных действий, которые могут быть сделаны для снижения напряженности в восточной Украине.

Тем временем, министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс считает, что "референдум" попросту нужно игнорировать. "Думаю, мы должны просто игнорировать его", - сказал он. "Он противоречит фундаментальным принципам того, как организовываются такие выборы", - добавил нидерландский министр.

Напомним, 11 мая сепаратисты в Донецкой и Луганской области провели "референдум" о создании Донецкой народной республики. По данным организаторов, в "референдуме" приняли участие более 70% жителей региона, более 80% из которых высказались за независимость. При этом Киев опровергает эту информацию, заявляя, что жители Донецкой и Луганской областей проигнорировали референдум.

Источник: ЕС-плюс


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
12 травня 2014 г. (13:12)
Пусть лучше они расскажут как слили Украину и теперь даже будут финансировать и всячески помогать России строить газопровод в обход Украины
ssertr
12 травня 2014 г. (14:04)
Им плевать на мнение яйценюков, да турчиновских, барозов и других. Важно, чтобы Российская власть и народ поддержали, а вместе переживем всех уродов.

Схожі новини: