Студенты ТГАТУ встретились с ветераном, чтобы послушать рассказы о войне

Переглядів: 1527

12 травня 2014 11:57

Студенты ТГАТУ встретились с ветераном, чтобы послушать рассказы о войне фото
Фото с сайта ТГАТУ
В Таврическом государственном агротехнологическом университете сложилась традиция: весной в честь Дня Победы чествовать ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году студенты разных факультетов вуза провели встречи с участниками боевых действий, а научная библиотека подготовила тематическую выставку.

Кафедра украиноведения ТГАТУ организовала  встречу студентов первого курса факультета АТЭ с участником Великой Отечественной войны и выпускником вуза Виктором Фостиком. А ранее с этим же ветеранов встретились студенты первых курсов факультета экономики и бизнеса.

Виктор Лукьянович в 1956 году окончил тогда еще МИМСХ, получив специальность инженер-механик, а после стал ассистентом, старшим преподавателем кафедры «Тракторы и автомобили». Ветеран  рассказал студентам, что встретил войну ребенком. В девятилетнем возрасте он стал свидетелем повешения своих односельчан, пересказывает рассказ Виктора Лукьяновича Юлия Белева, студентка 41 ЭП группы. Рассказал он о том, как расстреляли его отца и как его дед бросился в колодец, вместо того, чтоб сдаться врагу. Поведал Виктор Лукьянович и о том, что в те тяжелые времена были люди, которые  предавали своих родных и близких: они разрушали убежища, сдавали укрывающихся, становились на сторону фашистов.

Виктор Лукьянович рассказал о подвигах преподавателей ТГАТУ, которые принимали участие в войне, припомнил, как воздвигали памятник Погибшим героям в университете и еще много интересных и в то же время страшных фактов о войне.

Студенты в свою очередь благодарили ветерана, за то, что он согласился поделиться своей жизненной историей, желали ему долгих лет жизни, крепкого здоровья.

Одновременно ко Дню Победы и к 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков, научная библиотека вуза представила читателям постоянно действующую выставку с изменением экспозиции «Слава освободителям Украины» и предложила просмотреть литературу, в которой поэты говорят о войне «Музы не молчали».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: