В Запорожье "отметили" черные археологи

Переглядів: 1241

11 травня 2014 16:08

В Запорожье отметили черные археологи фото
В Запорожье разрушили уникальное захоронение
В Запорожье черные археологи разрушили уникальное захоронение, сохранившееся с древности.

Черные археологи с помощью техники полностью уничтожили древний курган, который являлся одним из немногих памятников истории такого типа в нашем региона, сообщил на своей странице в Facebook сообщил запорожский краевед-энтузиаст Роман Акбаш.

По его словам, о факте разрушения сотрудники Запорожской областной инспекции по охране памятников природы и культуры знали еще в четверг и уже обратились с соответствующим заявлением в милицию.

Злоумышленники перерыли исторический памятник варварски – бульдозером. Он был брошен на месте преступления. Ущерб, нанесенный вандалами, еще предстоит оценить. Цена древних артефактов, которые могли находится в захоронениях кургана, на черном рынке достигает миллионов евро.

Как отмечает сайт retro.zp.ua, раскопанный в прошлом веке неподалеку отсюда Бабурский курган состоял из 20 погребений и 8 этапов подсыпки.

Большой Курган является самой высокой точкой в Запорожье – 123 метра над уровнем моря. В кургане, по всей видимости, находились захоронения различных эпох, начиная от скифов. Данный курган являлся частью курганной группы из 16 насыпей, однако до наших дней дожила лишь одна. Особенностью кургана является наличие дороги, по спирали обвивающей насыпь. Подобный памятник в мире есть еще только в одном месте – у Старой Ладоги, где якобы похоронен Вещий Олег, сообщает "Вся Власть".

Источник: golos.zp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: