В Запорожье хотят запретить деятельность «Славянской гвардии»

Переглядів: 1071

10 травня 2014 11:04

В Запорожье хотят запретить деятельность «Славянской гвардии» фото
Запорожская прокуратура требует в суде запретить деятельность «Славянской гвардии»
Запорожская прокуратура требует в суде запретить деятельность организации «Славянская гвардия».

Прокуратура Запорожской области в интересах Государственной регистрационной службы Украины подала в Запорожский окружной административный суд иск о запрете деятельности молодежной общественной организации «Славянская гвардия».

В результате прокурорской проверки утверждается, что «гвардия» осуществляет свою деятельность с нарушением законодательства, а сама деятельность не соответствует заявленной цели.

Так, по данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, руководством «Славянской гвардии» и отдельными ее членами в течение марта-апреля проводились митинги и собрания в Запорожье с использованием символики общественного объединения и российских флагов.

На них высказываются призывы об изменении территориальной целостности Украины путем проведения референдума, введение войск, с помощью которых будет возможно изменить действующие органы власти.

Также неоднократно высказывались обращение к России о введении войск об в Украину для «освобождения от действующей власти».

Активные представители и сторонники этой молодежной организации в YouTube, призывают не признавать действующую власть, заявляют о нелегитимности и незаконности выборов Президента Украины, призывают их игнорировать.

«Неоднократно лидерами организации озвучивались призывы к изменению конституционного строя. О подрыве безопасности государства и фактическую пропаганду насилия свидетельствуют также события, имевшие место в Запорожье во время проведения «Славянской гвардией» митинга на Аллее боевой славы 13 апреля 2014 года, в результате чего 40 человек пострадали и обратились за медицинской помощью» - вспомнила прокуратура о недавних событиях и заявила, что «на сегодняшний день, скрываясь под мирными лозунгами: «За сохранение независимости и суверенитета Украины», эта организация является фактически идейным крылом радикальных пророссийских сил».

Учитывая изложенное, по мнению прокуратуры, действия этой организации противоречат основам образования и деятельности общественных организаций, более того угрожают безопасности Украины, а также направлены на ликвидацию независимости государства, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности, пропаганду войны и насилия, поэтому деятельность объединения подлежит запрету.

Источник: zp.comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: