В Украине в прошлом году было 2 официальных гривневых миллиардера

Переглядів: 1086

8 травня 2014 17:16

В Украине в прошлом году было 2 официальных гривневых миллиардера фото
В Украине в прошлом году было только 2 гривневых миллиардера
Количество гривневых миллиардеров, задекларировавших полученные в 2013 году доходы в объеме более миллиарда гривень, сократилось по сравнению с предыдущим годом с четырех до двух человек.

Об этом сообщил заместитель директора департамента доходов и сборов с физических лиц Министерства доходов и сборов Украины Сергей Наумов в ходе брифинга в Киеве в четверг, 8 мая.

Комментируя итоги декларационной кампании в Украине, прошедшей с 1 января по 1 мая, он отметил: "Миллиардеры в этом году есть – их два" (данные на 29 апреля).

При этом Наумов не уточнил, где проживают эти граждане, сославшись на предварительную информацию, требующую дополнительной проверки.

Вместе с тем, Наумов обратил внимание, что количество людей, чье состояние составляет более миллиарда гривень, значительно больше, чем количество граждан, которые задекларировали доходы в таком объеме.

"Задекларировали только те доходы и только те (граждане – ред.), кто обязан был декларировать", - отметил чиновник Миндоходов, пояснив, что в соответствии с действующими нормами, "люди не обязаны декларировать свое состояние – активы, имущество, количество средств".

Именно поэтому, подчеркнул Наумов, сегодня обсуждается вопрос о том, чтобы изменить идеологию декларирования и перенести акценты не на факт получения доходов, а на общие данные об имущественном состоянии.

"Мы сейчас обсуждаем норму о том, что обязательность подачи декларации об имущественном положении должна зависеть не от факта получения доходов в течение года, а от состояния, имущества, пребывающего в собственности гражданина", - подчеркнул Наумов, сообщает УНИАН.

Как сообщалось, граждане Украины в рамках декларационной кампании 2014 года, проходившей с 1 января по 1 мая текущего года, по предварительным данным задекларировали 37,5 млрд грн доходов, полученных в 2013 году. Количество граждан, задекларировавших более 1 млн грн доходов, выросло по сравнению с прошлым годом на 40 человек и составило 3380 человек.

По информации Миндоходов, в структуре общих доходов граждан доходы от зарплаты составили 13,9 млрд грн, от продажи движимого и недвижимого имущества – 3,9 млрд грн, от полученного наследства и подарков – 6,7 млрд грн, от сдачи имущества в наем – 1 млрд грн, от операций с инвестиционными активами – 1,2 млрд грн, от иностранных доходов – 1,1 млрд грн. Другие доходы составили 7,6 млрд грн. Сумма заявленного к уплате налога составила 786,5 млн грн.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: