В краеведческом музее вспоминали о раскопках знаменитого Мелитопольского скифского кургана

Переглядів: 1716

8 травня 2014 15:30

В краеведческом музее вспоминали о раскопках знаменитого Мелитопольского скифского кургана фото
Фото автора: Мероприятие в музее посвящено 60-летию начала раскопок Мелитопольского скифского кургана.
8 мая 1954 года в Мелитопольский городской краеведческий музей пришел милиционер, который спросил у директора, знает ли он о раскопанном подземелье на ул. Першотравневой. А спустя 60 лет в краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное 60-летию начала исследований Мелитопольского скифского аристократического кургана.

Научный сотрудник музея Валерий Тимофеев объяснил ученикам 6-7 классов ООШ-22 и 23 о том, что они были приглашены на мероприятие не случайно. Ведь они расположены ближе всех к месту, где в мае 1954 года был обнаружен всемирно известный памятник древней скифской культуры. Ребята из рассказа В. Тимофеева и фотодокументов узнали подробности о находке скифского подземелья на приусадебных участках двух частных домов 43 и 45 на ул. Першотравневой, о первых исследователях этого кургана - научных сотрудниках Мелитопольского краеведческого музея, обнаруживших на участке раскопок "царские" гробницы. Школьники предположили, что раз курган - царский, то погребены там были скифские цари. Но, как отметил В.Тимофеев, правильно называть курган аристократическим, потому что под ним были похоронены представители скифской знати.

Интересно детям было узнать из статей в старых газетных подшивках, хранящихся в музейных фондах, о том, как велись раскопки, как проходила экспедиция Института археологии АН УССР, которая работала в Мелитополе с 1 июня по 11 сентября 1954 г.

Но одно дело рассказы, а другое - своими глазами увидеть материалы, представленные в зале археологии в экспозиции "Наш край с древнейших времен до 15 столетия", расположенной на втором этаже музея. Здесь экспонируются вещи древних скифов из Мелитопольского аристократического кургана 4 ст. до нашей эры. В конце встречи семиклассники 22-й школы сказали, что хотят побывать непосредственно на месте раскопок такого необычного древнего кургана.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: