14 августа - праздник Маковия или Медовый Спас, а также первый день Успенского поста

Переглядів: 3090

14 серпня 2007 09:10

14 августа - праздник Маковия или Медовый Спас, а также первый день Успенского поста фото
В этот день в церквях вспоминают семь братьев-мучеников Макавеев и их мать Соломию, погибших за христианскую веру. В Украине на этот праздник произошло, по легенде, еще одно событие - в 988 г. князь Киевский Владимир Великий принял христианство.

14 августа в церквях освящают "маковийский цветок" - букет, состоящий из таких растений, как мята, чебрец, календула, несколько головок мака. Этот праздник называют еще Медовым спасом или Спасом на воде. На Маковия освящают мед, колодцы, источники.

По традиции праздничная еда в этот день - печеные коржи с маком и медом. Первый Спас считается у православных детским и девичьим праздником, поэтому молодежь старается не работать. Именно на Маковия начинают улетать птицы в теплые края. 14 августа - первый день Успенского поста, который продлится до 28 августа.



Имя:
Ваш комментарий:

manilov
19 серпня 2011 г. (11:49)
"На городе бузина, а в Киеве дядька!" Налепили, нагородили, наворотили! Сами то хоть читали, что вы написали? И Честные Древа, и крещение Владимира, и мак, и мед, и вода... И даже Маккавеи (жившие примерно за 100 лет до рождения Христа! Читайте Ветхий Завет!) А откуда происходит само слово "спас", так и не нашли?

Схожі новини: