Украинские телеканалы не покажут День Победы в Москве

Переглядів: 1273

8 травня 2014 11:35

Украинские телеканалы не покажут День Победы в Москве фото
Украинские телеканалы не будут освещать парад Победы и другие праздничные мероприятия, намеченные на 8-9 мая в Москве. Согласно спискам аккредитованных журналистов (опубликованы на сайте президента России), на двух торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, - возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата и параде Победы из украинских телеканалов должны были присутствовать лишь представители канала "Интер". Однако и они отказались от поездки в Россию. Продюсеры новостных выпусков на телеканале "Интер" также не смогли пояснить причины, из-за которых корреспондент не приедет в Москву.

В новостных выпусках основных украинских телеканалов День Победы в России все же будет показан. Так, например, на "Пятом канале" 9 мая обязательно появится сюжет про празднование Дня Победы в Москве, пообещал "Известиям" представитель телеканала. Сюжет будет показан в международном блоке, где освещаются все важнейшие мировые события.

Еще один телеканал - ICTV - также собирается освещать парад Победы, сообщила главный редактор информационной службы Елена Фроляк. Правда, "в Украине сейчас происходят такие события, что вряд ли сюжет о Дне Победы в Москве будет на первом месте", отметила она. Материал для сюжета канал планирует заказать у Reuters или получить от стрингера.

Главный украинский канал - "Первый национальный" "скорее всего, не покажет" никакого сюжета о событиях в Москве и России 9 мая. Об этом сказал начальник управления по связям с общественностью и СМИ канала Альберт Потапов.

В прошлом году украинские каналы уделяли Дню Победы достаточно много внимания: показывали военные фильмы, устраивали спецпроекты, посвященные Отечественной войне, транслировали поздравление Президента и прочее. В этом году сетка вещания украинских телеканалов на 8 и 9 мая мало похожа на день памяти, посвященный победе советских войск над фашизмом, пишут Известия.

Так, в программе телепередач "Первого национального" на 9 мая 2014 года из проектов, хоть как-то относящихся к Дню Победы, значится только "Воспоминания о ВОВ ветерана из Грузии", "Вечный огонь", фильм "Новый Сталинград" и концерт "Подвигом вашим живем". Между тем 9 мая 2013 года весь дневной эфир канала был посвящен праздничным событиям. С 11:00 и до 22:55 канал транслировал праздничные концерты, поздравления президента и премьера страны.

Примерно такая же ситуация и на других украинских телеканалах. На развлекательном канале "1+1" в прошлом году днем показывали сериал "Разведчицы" (действие сериала происходит во время Второй мировой войны) и военные фильмы "Офицеры" и "Белый тигр". В этом - американские мультфильмы "Не бей копытом", "Гарфилд" и "Гарфилд-2", фильм про супергероев "Фантастическая четверка". Другой развлекательный канал, "2+2", с 9.30 и до 14.15 собирается транслировать фильм "Великая Отечественная. День за днем". Однако в остальное время в сетке стоят развлекательные шоу и фильмы, не имеющие отношения к военным событиям. В прошлом году большую часть дня канал транслировал серии фильма "Семнадцать мгновений весны", также показывали документальный фильм про Сталина.

В прежнем объеме внимание Дню Победы уделит лишь "Интер". На 9 мая канал планирует показать фильм "В августе 44-го", спецвыпуски "Жди меня. Встречи Победы" и "Касается каждого. Уроки памяти" и праздничный концерт.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: