На уроке мужества "Солдаты Победы" в краеведческом музее побывали студенты ТГАТУ

Переглядів: 1639

7 травня 2014 19:02

На уроке мужества Солдаты Победы в краеведческом музее побывали студенты ТГАТУ фото
Фото автора: На уроке мужества в краеведческом музее
7 мая в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялся урок мужества "Солдаты Победы" для студентов 1 курса (охрана труда, энергетики, экологи) ТГАТУ. На встречу с молодежью пришел ветеран Великой Отечественной войны Иван Степанович Гуляко.

Как отметила ведущая урока мужества научный сотрудник музея Татьяна Шевченко-Чепелева, ребятам очень повезло, ведь в их жизни будет исторический момент общения с живым свидетелем и участником той кровопролитной войны. На основе документальных фотоматериалов, статистических данных Т. Шевченко-Чепелева рассказала первокурсникам о периоде с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, о 1418 днях Великой Отечественной воны. Прошло 69 лет с того памятного дня 9 мая 45-го, когда на весь мир прозвучало "Победа!". Это, по словам ведущей, был день триумфа солдат-победителей фашизма.

Студенты посмотрели два фильма об освобождении нашего города от немецко-фашистских оккупантов. Затем Т. Шевченко-Чепелева познакомила молодежь с судьбами наших земляков, приближавших Победу. Это и разведчик Григорий Тимофеевич Чернявский, участвовавший в освобождении Мелитополя и награжденный тремя орденами Отечественной войны, медалью "За отвагу"; и солдат последнего призыва - 15 ноября 1944 года Иван Степанович Гуляко, который 17-летним пареньком был мобилизован и в составе экипажа танка Т-34 прошел дорогами войны. Он награжден орденом Отечественной войны, орденом Сталина и медалями "За мужество", "За победу над Германией"; и минер Павел Георгиевич Лубяной, и медсестра Людмила Федоровна Сицилицина. И. Гуляко пообщался с молодежью, поделился воспоминаниями о военных годах, о верных товарищах.

Присутствующие минутой молчания почтили память как ушедших из жизни наших земляков, так и миллионов людей, погибших в самой страшной войне 20 века.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: