Мелитополь отпразднует День Победы без "живого коридора" и вечернего салюта

Переглядів: 2660

6 травня 2014 12:40

Мелитополь отпразднует День Победы без живого коридора и вечернего салюта фото
Фото из архива редакции.
Мелитополь готовится достойно встретить и отпраздновать День Великой Победы. Об этом сообщила управделами горисполкома Елена Дубинина.

По ее словам, уже с 5 мая работает поздравительная почта, проводятся встречи с ветеранами, уроки мужества, тематические классные часы, школьники и студенты посещают экскурсии в городском краеведческом музее. Как рассказала Е. Дубинина, к этому светлому празднику сотрудники городского краеведческого музея подготовили буклет, в котором собраны работы мелитопольских художников - участников Великой Отечественной войны. Тираж издания - 1 тыс. экземпляров, их будут раздавать на массовых праздничных мероприятиях всем желающим.

7 мая с 10.00 до 13.00 в галерее "Арт-Хауз" будет проводиться благотворительная ярмарка, на которой по 50 грн. с каждой проданной картины будут переведены на счет городского совета ветеранов. В этот же день мелитопольские ветераны Владимир Андреев, Николай Голофаст и Тимофей Лукинов отправятся в Запорожье и примут участие в марафоне "Память".

Основные праздничные мероприятия состоятся 8 и 9 мая.

8 мая в 10.00 возле памятника Герою Советского Союза Андрею Штевневу и в 10.45 на мемориальном комплексе на ул. Пионерской пройдут митинги памяти.
В 11.30 представители ветеранских организаций и руководства города возложат цветы к памятнику Героям-подпольщикам. Затем делегация отправится поздравлять членов народного хора ветеранов "Фронтовичка".

В 19.00 на мемориальном комплексе "Братское кладбище" соберется мелитопольская молодежь на творческую акцию памяти и уважения "Вечер перед Победой".

9 мая в 8.45 по Аллее Героев Советского Союза двинется праздничная колонна, возлагая цветы к памятным знакам советским воинам. К 9.00 колонна присоединится к участникам Всеукраинской акции "Фронтовики всегда в строю", которые собираются на пл. Победы. По словам Е.Дубининой, мелитопольцев всех возрастов приглашают вместе с портретами тех членов их семей, которые участвовали в Великой Отечественной войне, пройти по центральной улице города, символизируя, что герои бессмертны, их имена не будут забыты.

В 10.00 на мемориальном комплексе "Братское кладбище" пройдет митинг "Народ празднует Победу!", который завершится возложением цветов и традиционным воинским салютом. Здесь же на Братском кладбище народный хор ветеранов "Фронтовичка" даст концерт-реквием "Когда стреляют - музы не молчат".

С 11.00 праздничное действо переместится в парк культуры и отдыха им. М. Горького, где будут проводиться турниры по футболу, волейболу, стритболу среди юношеских команд, работать полевые кухни, на летней эстраде начнется марафон концертных программ.

В 12.00 на пл. Победы состоится турнир по богатырскому многоборью "Самый сильный человек Запорожского края-2014". В ходе турнира будет проходить благотворительная акция по сбору средств для нужд ветеранов "Согрей теплом ветерана".

От традиционных "живого коридора" из школьников и вечернего салюта в этом году решено отказаться.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
6 травня 2014 г. (13:54)
Почему, скажите почему не будет салюта? Может показные автопробеги стоит отменить, а деньги выделить на празднование Дня Победы?
Hate
6 травня 2014 г. (14:51)
Автопробеги граждане делают за свой счет! Даешь денег - будет салют! Все просто. Салютуйте своим кошельком.

Схожі новини: