СБУ и МИД заявили о причастности россиян к беспорядкам в Одессе

Переглядів: 1219

4 травня 2014 10:13

СБУ и МИД заявили о причастности россиян к беспорядкам в Одессе фото
СБУ и МИД заявили о причастности россиян к провокациям и беспорядкам в Одессе
Среди лиц, которые устроили провокации в Одессе, есть по меньшей мере трое граждан Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины.

"Установлено, что среди задержанных лиц, устроивших провокации, приведшие к столкновениям и массовым жертвам среди людей 2 мая в Одессе, есть по меньшей мере трое граждан Российской Федерации. Соответствующие документы переданы в Министерство иностранных дел Украины", - сообщили в СБУ.

В частности, один из задержанных - гражданин РФ Мефедов Евгений Игоревич 1983 года рождения, уроженец г. Йошкар-Ола. По его словам, отец работает в МЧС РФ.

Еще двое задержанных - гражданин РФ Красильников Андрей Владимирович 1966 года рождения, житель города Нижний Новгород, и гражданин РФ Золоташко Александр Александрович 1976 года рождения.

"По его словам, отец - сотрудник ВВ РФ, который проходит службу в г. Харп Тюменской области и живет в г. Нижний Новгород", - уточнили в СБУ.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел заявили, что правоохранительными органами Украины получено подтверждение об участии граждан Российской Федерации в провокациях в Одессе 2 мая, в результате которых десятки людей погибли , сотни получили ранения.

"Есть все основания утверждать, что трагедия была заранее спланированной и щедро проплаченной российскими спецслужбами акцией, целью которой было спровоцировать взрыв насилия в Одессе и дестабилизировать ситуацию во всем южном регионе Украины", - заявили в МИД.

Задержанные граждане России дают показания.

"Убеждены, что всестороннее и объективное расследование, которое проводится правоохранительными органами Украины, даст возможность назваты не только непосредственных виновников трагедии, но и их кукловодов и спонсоров как в Украине, так и в России", - подчеркнули в МИД.

Ранее в облуправлении МВД в Одесской области заявили: "О тщательной подготовке экстремистов к этой акции свидетельствует изъятое правоохранителями огнестрельное нарезное, гладкоствольное и травматическое оружие, значительное количество зажигательной смеси, которая использовалась против мирных граждан".

"Особенно подтверждает это большинство лиц, которые в настоящее время уже идентифицированы, являющихся гражданами Российской Федерации и Приднестровья" , - заявили в МВД.

По фактам беспорядков в Одессе 2 мая начато 10 уголовных производств, в рамках их расследований задержали 172 человека.

После проведения соответствующих следственных действий часть из них отпущена под личное обязательство, 127 задержаны как активные участники массовых беспорядков. С ними проводится комплекс досудебных следственных мероприятий.

Источник:zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

danilov
4 травня 2014 г. (12:20)
Слушаем внимательно на 54 секунде. Юлия Тимошенко говорит, - "Для того, щоб сбурити Одесу, ТРЕБА ЩОБ НАПАЛИ НА ВЕТЕРАНIВ, i на тих людей..." Имеется в виду День Победы 9 мая!
Hate
4 травня 2014 г. (14:05)
Комментарий удален

Схожі новини: