Создание фермерского рынка в Запорожской области обойдется в миллион евро за гектар земли

Переглядів: 803

9 серпня 2007 09:38

Создание фермерского рынка в Запорожской области обойдется в миллион евро за гектар земли фото
Как отметили участники заседания, нынешняя ситуация, сложившаяся как в сельскохозяйственном производстве, так и на сельхозрынке, требует коренных преобразований. В частности, на местном уровне это может регулироваться внесением изменений в уже существующие целевые программы по АПК, а также созданием на территории области фермерского рынка. Сегодня именно в этом направлении ведется активная проработка позиций.

Как отметили депутаты, рынок не будет просто торговой площадкой по реализации сельхозпродукции. В структуре планируется представительство, которое поможет фермерам в налаживании продуктивной связи с потребителями. По рекомендации Мирового банка, оптимальная площадь рынка должна составлять не менее 60 гектаров, у нас планируется 100 гектаров.

Для организации работы будут привлекаться специалисты из Германии и Голландии. Уже изучен депутатами опыт создания фермерских рынков в Польше и Германии. В принципе, как отметили участники заседания, согласованы вопросы в соответствующем министерстве в Киеве. После 20 августа начнется детальная проработка концепции фермерского рынка в нашей области. Между тем, оборудование площадей обойдется в один миллион евро за каждый гектар земли, передает «День Запорожья».



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: