В заведениях профтехобразования Запорожья возросло количество профессий

Переглядів: 1745

2 травня 2014 12:02

В заведениях профтехобразования Запорожья возросло количество профессий фото
В профессионально-технических училищах Запорожского региона учится 16200 учеников
На данный момент в профессионально-технических училищах Запорожского региона учится 16200 учеников.

Департамент образования и науки облгосадминистрации подвел промежуточные итоги выполнения Региональной программы развития профессионально-технического образования Запорожской области на 2012-2015 годы.

Как сообщил начальник отдела развития ПТО Департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Базь, за прошлый год профессионально-техническими учебными заведениями пролицензировано 20 профессий и теперь их количество составляет 485.

В прошлом году на обучение по государственному заказу зачислено 6326 первокурсников или 89% от запланированного (в 2012 году – 6628, что составляет 90,5%).

В целом же в системе профессионально-технического образования региона учится 16200 учеников и слушателей, из них 15248 – по государственному заказу.

Модернизации содержания профессионального образования и обучения способствуют разработаные государственные профессиональные стандарты, которые были наработаны совместно с представителями организаций работодателей.

Продолжается работа по научно-методическому обеспечению внедрения информационных и компьютерных технологий.

В 38 профессионально-технических учебных заведениях, а это 92,7%, создано локальные компьютерные сети. С 1536 компьютеров, которые есть в наличии в учреждениях, почти тысяча имеют выход в Internet. На один компьютер в среднем по области приходится 11 учащихся при норме 15, сообщает Управление по делам прессы и информации ОГА.

Вместе с тем, треть всех компьютеров используются более семи лет и эта техника нуждается в обновлении.

Постоянно проводится работа по повышению квалификации педагогических работников ПТУ. В прошлом году повысили свою квалификацию 23 руководителя, 159 преподавателей общеобразовательной подготовки, 87 преподавателей общепрофессиональной и профессионально-теоретической подготовки, 115 мастеров производственного обучения.

Также было проведено 14 конкурсов профессионального мастерства среди учащихся и семь конкурсов – среди мастеров заведений области.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: