Определены самые влиятельные города мира

Переглядів: 1126

1 травня 2014 15:37

Определены самые влиятельные города мира фото
Эксперты назвали самые "влиятельные" города мира
Самым влиятельным глобальным мегаполисом в 2014 году стал Нью-Йорк, индекс глобализации которого составил 61,7 балла.

Сразу за ним расположились ведущие столицы Западной Европы Лондон (58,1) и Париж (52,3). Кроме того, в пятерку лидеров рейтинга вошли ведущие мегаполисы Восточной Азии – Токио и Гонконг.

Составители рейтинга "Глобальный город" поясняют: это понятие подразумевает город, выступающий в качестве движущей силы роста для своей страны и региона. Кроме того, город должен быть важным элементом мировой экономической системы и оказывать значительное влияние на большие регионы планеты.

В нынешнем году в рейтинг вошли 84 города с населением более миллиона человек, которые находятся в разных регионах планеты, имеют разный уровень экономического и социального развития, и представляют широкий диапазон современного городского опыта. Все города, охваченные исследованием, оценили по 25 культурным, социальным и политическим критериям, сгруппированным в 5 главных категорий: уровень деловой активности, человеческий капитал, информационный обмен, культурный уровень и политический вес.

Среди двадцати городов-лидеров глобального списка семь находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Токио, Гонконг, Пекин, Сингапур, Сеул, Сидней, Шанхай), семь — в Европе (Лондон, Париж, Брюссель, Мадрид, Вена, Москва, и Берлин ), пять — в Северной Америке (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон, Торонто) и один — в Южной Америке (Буэнос-Айрес).

Москва заняла в данном рейтинге 17 место, а Киев не вошел вовсе.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: