Путин не видит причин менять планы по Украине. Обзор западных СМИ

Переглядів: 1351

29 квітня 2014 12:56

Путин не видит причин менять планы по Украине. Обзор западных СМИ фото
Запад снова лишил санкции остроты, сделав выбор в пользу экономических полумер. Новый раунд санкций вновь более примечателен тем, что не сделано.

Агрессия президента РФ Владимира Путина против Украины не ослабевает и становится все более безрассудной. Реакция президента США Барака Обамы, наоборот, все это время была медлительной и мучительно взвешенной, пишет The Washington Post. Неудивительно, что, объявляя о введении новых санкций, Обама выразил скептицизм относительно их эффективности. "Мы не рассчитываем на немедленное изменение политики России", - заявил журналистам старший помощник президента.

Обама заявил, что цель санкций против приближенных к Путину бизнесменов и их компаний - повлиять на расчеты российского президента. "Как и в случае с неудачной попыткой повлиять на расчеты президента Сирии Башара Асада, в Белом доме полагают, что устроившего беспричинную агрессию правителя можно мягко подвести к тому, чтобы он съехал с избранного пути, с помощью полумер", - критикует издание.

В администрации США отмечают, что "секторальные" санкции против России остаются в резерве для сдерживания российского вторжения. "Однако более реалистичной кажется причина, на которую намекнул высокопоставленный источник издания из правительственных кругов: администрация не захотела действовать без Евросоюза, который также объявил лишь о минимальном расширении санкций", - говорится в статье.

"Решив не использовать имеющееся в его распоряжении экономическое оружие и раструбив об этой сдержанности на весь мир, Обама говорит Путину и любому другому потенциальному агрессору, что им по-прежнему особо нечего бояться со стороны США", - заключает The Washington Post.

В понедельник США и Евросоюз наложили новые санкции на Россию, после чего курс рубля укрепился, а индекс ММВБ вырос на 1,5%. "Рынки не восприняли эту реакцию на войну Кремля в Украине всерьез, не воспримет ее и Владимир Путин", - полагают аналитики The Wall Street Journal.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри в резких выражениях осудил действия Москвы на востоке Украины, однако Обама отложил введение санкций, а затем лишил их остроты. Белый дом внес в черный список еще 7 российских чиновников и 17 компаний, имеющих отношение к приближенным Путина. Евросоюз, со своей стороны, подверг санкциям 15 российских и украинских должностных лиц.

Единственный заметный фигурант списка США - Игорь Сечин, близкий друг Путина и сторонник жесткого курса. "Данный раунд санкций вновь более примечателен тем, что не было сделано", - говорится в статье. В список планировалось включить главу Газпрома Алексея Миллера, однако Обама его вычеркнул. В Кремле опасались, что США подвергнут санкциям Газпром, Внешторгбанк и Сбербанк, однако в итоге администрация не тронула даже возглавляемую Сечиным Роснефть. Как отмечает издание, акции Роснефти все же упали на 1,7%, однако акции Газпрома и Сбербанка выросли на 2% и 5% соответственно. "Считайте это московским оживлением имени Обамы", - иронизирует WSJ.

В интервью The Wall Street Journal госсекретарь США Джон Керри настаивает на эффективности санкций против российской экономической и политической элиты. Его главный аргумент прост: Путин пока не сделал роковой шаг - не отправил войска на восток Украины.

Керри признался, что сильнее всего опасается дальнейшей эскалации напряженности. "Думаю, ситуация может перерасти в фазу вооруженного конфликта", - отметил он, выразив мнение, что этого пока удалось избежать благодаря дисциплинированности и сдержанности украинского правительства.

В Украине растет вероятность крупномасштабного вооруженного конфликта, а новые санкции, о которых 28 апреля объявили США и ЕС, не изменят ситуацию, пишет El Pais. По мнению газеты, для санкций, особенно санкций ЕС, характерны робкая постепенность и неубедительность, это скорее орудие пропаганды, чем реальное оружие.

Западу казалось, что в Украине демократия и европейские ценности победили российскую "черную дыру". Но теперь это разобщенная и обнищавшая страна, у границы стоят 40 тыс. российских военных, текущие конфликты пророчат раскол. Несмотря на Боснию, несмотря на Грузию, европейцы по-прежнему уверены: их безопасность и свободы неизменны. Украина вновь демонстрирует, что это не так", - говорится в статье.

Москва берет верх и пишет трагический сценарий, а Европа и США только реагируют. "Режим Путина решил дать новую интерпретацию правилам, установленным после холодной войны, причем не только в Европе", - предостерегает газета

Едва ли санкций Запада, касающиеся влиятельных и состоятельных россиян и украинцев, отразятся на поведении Владимира Путина, пишет The Guardian. "Более месяца США и Европа угрожают отраслевыми санкциями в сфере торговли, энергетики, финансов и военного оборудования, однако формула неясна, угрозы пустые", - говорится в статье.

"Это чем-то похоже на ядерное сдерживание, - сказал один высокопоставленный европейский чиновник: - европейские санкции хороши, когда они не используются". Поэтому европейцы проводят политику бездействия, призванную выглядеть как действие, сетует издание.

К тому же Путин склонен к риску, в то время как Обама, Меркель и Олланд к риску не расположены. Так что, если Путин ошибочно не начнет серьезную эскалацию в Украине, ему не стоит опасаться более суровых экономических мер, считает газета. "Если нынешняя цель Кремля состоит в том, чтобы подорвать выборы в Украине, предстоящие через четыре недели, ограничить полномочия киевского правительства и сделать страну слабой и нестабильной, в то время как Запад будет вкладывать в нее миллиарды долларов, Путин сможет спокойно перенести санкции", - заключает издание.

По материалам: inopressa.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: