В Запорожской области на ряд лекарств установили предельные надбавки к ценам

Переглядів: 1008

29 квітня 2014 11:10

В Запорожской области на ряд лекарств установили предельные надбавки к ценам фото
С первого апреля согласно налоговому кодексу цены на лекарства повысились за счет налога на добавленную стоимость – 7% добавляется в базу налогообложения, которая определяется на основе договорной стоимости препаратов. Об этом сообщила генеральный директор КП «Аптекарское объединение «Фармация» Ирина Добренькая, сообщает пресс-служба ОГА.

По ее словам, в связи с нестабильной ситуацией на рынке валют подорожали импортные лекарства, а также некоторые отечественные, в состав которых входят импортные компоненты. Для стабилизации цен на ряд лекарств, в том числе и на те, которые включены в Национальный перечень основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, установлены предельные снабженческо-сбытовые (10%) и дифференцированные торговые надбавки к закупочной цене. Если препарат стоит до 100 грн, надбавка составляет 25%. На препараты стоимостью от 100 до 300 грн установлена ​​23%-я надбавка, 300–500 грн – 20%, 500 – 1 тыс. грн – 15%, на лекарства, стоимость которых превышает 1 тыс. грн – 10%.

Кроме того, Ирина Добренькая отметила, что аптеки – коммунальные заведения обязательно придерживаются этих надбавок. Она добавила, что по итогам проверок антимонопольного комитета аптеки почти не нарушают правил. По ее словам, большинство нарушений происходит на уровне поставщиков и импортеров.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: