В Запорожье привезут чудотворную икону

Переглядів: 1305

28 квітня 2014 11:50

В Запорожье привезут чудотворную икону фото
На ж/д вокзале Запорожье-1 четвертого мая состоится общегородская встреча чудотворной иконы Божией Матери «Толгская», находящейся в Нежинском Свято-Введенском женском монастыре.

Как сообщили в пресс-службе Запорожской епархии УПЦ, после торжественной встречи будет совершен крестный ход с иконой до Архиерейского собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы (пр. Ленина, 37). Стоит отметить, что с Толгской иконы Божией Матери сделано множе­ство списков, которые разошлись по разным уголкам Свя­той Руси. Один из них находился в Нежинском девичьем монастыре до самого его закрытия в начале XX века. После упразднения обители чтимый образ Пресвятой Богородицы пребывал на хранении у сестер, которые на то время были выселены из монастыря. Последующее местонахождение иконы неизвестно.

В 1998 году Нежинский женский монастырь вновь был открыт, а в 2000 году в жизни обители произошло знамена­тельное событие. По великой милости Божией и во свидетель­ство того, что Царица Небесная не оставляет это место, вза­мен утраченного образа обитель обрела другой. Этот древний список XVII века передала в дар Нежинской обители настоя­тельница Толгского женского монастыря Ярославской области игуменья Варвара (Третьяк), уроженка с. Дремайловки, кото­рое находится недалеко от г. Нежина. С первого дня своего пребывания в монастыре икона прославилась чудотворениями. И вот уже более 10 лет не прекращают люди получать от Пресвятой Богородицы помощь в житейских нуждах и исцеле­ние в различных болезнях.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: