В Риме проходит канонизация пап

Переглядів: 892

27 квітня 2014 14:27

В Риме проходит канонизация пап фото
В Риме проходит канонизация пап
Тысячи верующих собрались в воскресенье на площади Святого Петра в столице Италии Риме, где началась торжественная церемония канонизации покойных римских пап Иоанна Павла II и Иоанна XXIII, передает итальянское телевидение.

Канонизацию проводит нынешний глава Римско-католической церкви Франциск, а также бывший папа римский Бенедикт XVI.

По сообщениям римских СМИ, на церемонию в Рим прибыли около 100 официальных делегаций из различных стран мира.

В итальянской столице предприняты беспрецедентные меры безопасности. По заявлениям министра внутренних дел Италии Анджелино Альфано, в обеспечении безопасности в день канонизации в Риме задействованы около 10 тыс. сотрудников итальянских правоохранительных органов. Воздушное пространство над столицей Италии временно объявлено закрытым, отмечают СМИ.

Это - первый в истории случай одновременной канонизации сразу двух понтификов.

В сентябре минувшего года консистория - собрание кардиналов римской католической церкви - приняла решение о причислении к лику святых покойных римских пап Иоанна Павла II и Иоанна XXIII.

Решение о канонизации Иоанна Павла II, скончавшегося 13 мая 2005 года, принято в кратчайший срок за всю историю римской католической церкви. Этот понтифик возглавлял Римско-католическую церковь в 1978-2005 гг. и был одним из самых любимых и почитаемых пап у католиков.

Иоанн XXIII занимал Святой престол в 1958-1963 гг.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: